TAB Tracción Aqualess

El diseño de elementos con la tecnología PzS, mediante el uso de placa tubular en combinación con un régimen de carga ajustado permite prolongar los intervalos de relleno de agua.
Las celdas TAB PzRM están fabricadas y testeadas según las certificaciones EN60254-1 y IEC254-1.

Principales ventajas

+ Reducción eficiente del intervalo de relleno de agua
+ Reducción del consumo de agua
+ Bajo mantenimiento y reducción de costes operativos
+ Reducción del factor de carga
+ Disminución de un 50 a un 80% de la liberación de gases y los requerimientos de ventilación
+ Disminución de un 20 a un 30% del tiempo de carga
+ Ahorro de costes debido a una disminución del consumo energético de entre un 10 y un 20%
+ Temperaturas de funcionamiento reducidas

Especificaciones

+ Intervalo de relleno de agua de hasta 12 semanas (en aplicaciones de servicio normal con 80% DOD C5, 1 ciclo por día; 5 días por semana, electrolito T = 30 ° C)
+ Se requiere un cargador especial para estas baterías
+ Las celdas están equipadas con Sistema de Mezcla de Electrolito (mediante el uso de un cargador con bomba de aire incorporado) que previene la estratificación del electrolito y asegura la optimización de la carga
+ Las baterías se ensamblan con Sistema de Relleno de Agua Automático Central
+ Cada batería tiene un Sensor del Nivel de Electrolito (de largura según las especificaciones del fabricante)
+ Mediante el piloto luminoso se alerta al usuario de la necesidad de relleno de la batería.

 
80Ah/placa[h1 = 402, h2 = 425 mm | longitud = b = 198 mm]
Tipo de célulaCapacidad Ah (C5) a 30ºCAnchura (mm)Peso (kg)
2 PzRM 1601604510,2
3 PzRM 2402406314,5
4 PzRM 3203208118,7
5 PzRM 4004009922,9
6 PzRM 48048011827,1
7 PzRM 56056013631,3
8 PzRM 64064015535,5
9 PzRM 72072017339,7
10 PzRM 80080019143,9
12 PzRM 96096022752,6
90Ah/placa[h1 = 472, h2 = 495 mm | longitud = b = 198 mm]
Tipo de célulaCapacidad Ah (C5) a 30ºCAnchura (mm)Peso (kg)
2 PzRM 1801804711,6
3 PzRM 2702706516,6
4 PzRM 3603608321,4
5 PzRM 45045010126,2
6 PzRM 54054011931
7 PzRM 63063013735,8
8 PzRM 72072015540,6
9 PzRM 81081017345,4
10 PzRM 90090019150,2
12 PzRM 1080108022760,1
105Ah/placa[h1 = 515, h2 = 538 mm | longitud = b = 198 mm]
Tipo de célulaCapacidad Ah (C5) a 30ºCAnchura (mm)Peso (kg)
2 PzRM 2102104713,3
3 PzRM 3153156518,3
4 PzRM 4204208323,7
5 PzRM 52552510129,1
6 PzRM 63063011934,5
7 PzRM 73573513739,9
8 PzRM 84084015545,3
9 PzRM 94594517350,7
10 PzRM 1050105019156,4
12 PzRM 1260126022767,2
115Ah/placa[h1 = 545, h2 = 568 mm | longitud = b = 198 mm]
2 PzRM 2302304714
3 PzRM 3453456519,5
4 PzRM 4604608325
5 PzRM 57557510130,6
6 PzRM 69069011936,2
7 PzRM 80580513741,8
8 PzRM 92092015547,4
9 PzRM 1035103517353,2
10 PzRM 1150115019158,9
12 PzRM 1380138022770,1
125Ah/placa[h1 = 570, h2 Intervalo = 593 mm | longitud = b = 198 mm]
2 PzRM 2502504714,5
3 PzRM 3753756520,5
4 PzRM 5005008326,5
5 PzRM 62562510132,5
6 PzRM 75075011938,5
7 PzRM 87587513744,5
8 PzRM 1000100015550,5
9 PzRM 1125112517356,8
10 PzRM 1250125019162,8
12 PzRM 1500150022774,8
140Ah/placa[h1 = 686, h2 = 709 mm | longitud = b = 198 mm]/span>
2 PzRM 2802804720,6
3 PzRM 4204206525,3
4 PzRM 5605608332,2
5 PzRM 70070010139,5
6 PzRM 84084011946,7
7 PzRM 98098013754
8 PzRM 1120112015561,2
9 PzRM 1260126017368,8
10 PzRM 1400140019176
12 PzRM 1680168022790,5
155Ah/placa[h1 = 720, h2 = 743 mm | longitud = b = 198 mm]
2 PzRM 3103104721,5
3 PzRM 4654656526,1
4 PzRM 6206208333,5
5 PzRM 77577510141,1
6 PzRM 93093011948,9
7 PzRM 1085108513756,7
8 PzRM 1240124015564,5
9 PzRM 139513951272,8
10 PzRM 1550155019180,6
12 PzRM 1860186022796,2